Средний инвестор iShares Bitcoin Trust (IBIT) от BlackRock зафиксировал убыток около 40% – таковы данные Bespoke Investment Group, отражающие масштаб распродажи этого года, ударившей по массовым покупателям, пришедшим в криптовалюту через крупнейший спотовый биткоин-ETF в США по активам под управлением. Еще в середине 2025 года средний инвестор IBIT имел прибыль около 30%, но падение биткоина с тех пор полностью перевернуло картину.
«Это жестокое знакомство с биткоином для массового инвестора», – заявил Нейт Джерачи, президент NovaDius Wealth Management. С момента запуска в январе 2024 года фонд привлек $60,77 млрд, однако сейчас чистые активы составляют лишь $44,42 млрд. Разница примерно в $16 млрд отражает снижение стоимости базового актива, и она увеличилась с $13,4 млрд, зафиксированных в середине июня.
На неделе, завершившейся 26 июня, американские спотовые биткоин-ETF зарегистрировали чистый отток около $1,79 млрд – это второй по величине показатель после февральского исхода в $2,61 млрд в 2025 году. Пятничный отток в $444,51 млн полностью пришелся на IBIT, продлив серию ежедневных оттоков до семи сессий подряд, а сама неделя стала седьмой подряд с отрицательным балансом – самой продолжительной полосой с начала торгов. Только в четверг из фонда утекли рекордные для этой семидневки $696,29 млн.
Давление на рынок усилила жесткая позиция ФРС, сохранившей ставку на заседании 18 июня и убравшей намеки на смягчение. Трейдеры теперь закладывают более чем 50-процентную вероятность повышения ставки в декабре. На этом фоне биткоин торгуется около $60 750, потеряв более половины стоимости с октябрьского рекорда $126 272.
Спотовые ETF на эфир также переживают седьмую неделю оттоков (–$273,34 млн), во главе с ETHA от BlackRock. Небольшие притоки показали лишь фонды на Hyperliquid, Solana и XRP, чьи совокупные активы (~$2 млрд) остаются крошечными по сравнению с $72,82 млрд в биткоин-ETF. Однако даже рекордный для Hyperliquid день притока в $108,09 млн меркнет на фоне дневных убытков IBIT.