Крипторынок вновь под давлением: биткоин ниже $60 000, ликвидации на $869 млн, Портной иронизирует о падении до нуля

3 часа назад 4 источника negative

Главное по теме:

  • Продолжающиеся оттоки из биткоин-ETF и пробой 50-/200-дневных MA подтверждают структурную слабость спроса на BTC.
  • Перевод BlackRock биткоинов и эфиров на Coinbase указывает на вероятные институциональные продажи, усиливая давление.
  • После ликвидаций на $850 млн BTC склонен к отскоку, но слабый спрос ETF ограничит восстановление.

Курс биткоина второй раз за июнь пробил психологическую отметку $60 000, спровоцировав волну принудительных закрытий позиций и усилив панические настроения. По данным CoinGlass, за 24 часа ликвидации затронули 169 531 трейдера, а их общая сумма достигла $869,39 млн. Основной удар пришёлся на длинные позиции — $785,31 млн, тогда как короткие потери составили лишь около $84 млн.

На дневных минимумах BTC касался $59 175, приблизившись к июньским уровням поддержки в районе $59 200. Аналитик Daan Crypto Trades обратил внимание, что цена достигла 78,6-процентного уровня коррекции Фибоначчи от предыдущего отскока — зоны, где в последние годы часто формировались значимые локальные вершины и впадины. Биткоин торгуется ниже всех ключевых скользящих средних, включая 50- и 200-дневную, а индикатор Aroon Down находится на 100%, сигнализируя о преобладании нисходящего импульса.

Давление распространилось и на фондовый рынок, связанный с цифровыми активами. Акции Strategy (ранее MicroStrategy) упали на 11% до внутридневного минимума $92,28 — уровня, не виданного с февраля 2024 года. Бумаги Strive, Bitmine, SharpLink, Coinbase, Robinhood, Circle, Galaxy Digital и Bullish дешевели вместе с акциями майнеров, включая IREN, Cipher, TeraWulf и Hut 8. Падение S&P 500 с середины июня составило около 3%, Nasdaq — почти 4% на фоне снижения котировок Nvidia, Microsoft и Apple.

Основатель Barstool Sports Дэйв Портной в присущей ему манере написал в соцсети X: «Похоже, биткоин идёт к нулю». Он потребовал от сторонников криптовалюты объяснить, почему неправы те, кто всегда называл её мошенничеством, заявив: «Мне нужны все биткоин- и криптоэнтузиасты, которые говорят, что BTC уйдёт к миллиону и что за ним будущее, — скажите, почему те, кто всегда твердил, что это скам и цена обнулится, ошибаются. Потому что, кажется, он действительно стремится к нулю».

Аналитическая платформа Glassnode связала падение с продолжающимся оттоком средств из биржевых фондов (ETF) на базе биткоина и эфира, массовой фиксацией убытков розничными инвесторами и защитным позиционированием на рынке опционов. По данным Farside Investors, американские спотовые BTC-ETF за понедельник и вторник потеряли около $180 млн чистого оттока, а ETH-ETF — $152,5 млн. Экономист Хенрик Зеберг предупредил, что возвращение индекса доллара к максимумам 2001 года в ходе возможной дефляционной рецессии во втором полугодии 2026 — начале 2027 года способно нанести ещё более серьёзный удар.

Дополнительный повод для беспокойства дала информация Whale Factor о перемещении кошельками, предположительно связанными с BlackRock, около 2700 BTC ($168,6 млн) и почти 53 000 ETH ($88,1 млн) на адреса Coinbase — эксперты не исключают потенциальную подготовку к продажам, хотя официальных подтверждений этому нет. Питер Шифф, известный критик биткоина, иронично предложил Strategy продать часть своих BTC для обратного выкупа акций и сокращения разрыва между рыночной стоимостью компании и её активами, одновременно предупредив, что любые значимые продажи со стороны Strategy могут обрушить рынок.

Главное сегодня
Отказ от ответственности

Данный материал носит информационный характер и не является инвестиционной рекомендацией. Криптоактивы высокорискованны и волатильны — возможна полная потеря средств. Материалы могут содержать ссылки и пересказы сторонних источников; администрация не отвечает за их содержание и точность. Coinalertnews рекомендует самостоятельно проверять информацию и консультироваться со специалистами, прежде чем принимать любые финансовые решения на основе этого контента.