Финансовый регулятор Южной Кореи предпринял два разнонаправленных шага в отношении цифровых активов. Комиссия по финансовым услугам (FSC) объявила о планах расширить программу регуляторной «песочницы», включив в неё Закон о защите пользователей виртуальных активов. Одновременно FSC, Министерство экономики и финансов и Банк Кореи выступили против немедленного смягчения действующих норм после запроса отрасли.
На мероприятии под председательством главы FSC Ли Ын Вона ведомство представило стратегию адаптации финансового регулирования к технологическим изменениям. В рамках «песочницы» компании смогут тестировать токенизированные ценные бумаги, DeFi-платформы, кастодиальные сервисы и блокчейн-платёжные системы в среде с ослабленными регуляторными требованиями. Это позволит опробовать инновации, сохраняя базовые механизмы защиты инвесторов, заложенные в Законе 2023 года.
С другой стороны, пересмотр правил по запросу Министерства малого и среднего предпринимательства не привёл к дерегуляции. После встречи с представителями индустрии 8 июня регуляторы провели внутренний анализ и пришли к выводу, что большинство предложений нельзя реализовать без законодательных поправок. Источник в FSC заявил, что ведомство лишь собирает мнения рынка по подзаконным актам, а не готовит послабления. В Минэкономики подтвердили, что на текущий момент дерегуляция виртуальных активов не рассматривается.
Позиция регуляторов означает сохранение жёстких требований к биржам, листингу токенов и участию институциональных инвесторов. В то же время расширение «песочницы» сигнализирует о готовности властей к управляемым экспериментам. По сути, Сеул стремится балансировать между поощрением инноваций и минимизацией рисков, что вписывается в общемировой тренд на ужесточение надзора после громких крахов криптопроектов.