Американский инвестиционный гигант Franklin Templeton, управляющий активами на сумму около $1,78 трлн, завершил сделку по приобретению компании 250 Digital, выделенной из CoinFund в январе, и на её базе объявил о запуске нового подразделения — Franklin Crypto. Об этом сообщается в понедельник. Подразделение нацелено на обслуживание суверенных фондов, пенсионных фондов и других институциональных инвесторов, предлагая активные стратегии на криптовалютном рынке.
Техническая платформа Franklin Crypto активно использует блокчейны XRP Ledger (XRP), Stellar (XLM), Polygon (MATIC) и Aptos (APT). Руководителем подразделения назначен ветеран криптоиндустрии Кристофер Перкинс (Christopher Perkins), а главным инвестиционным директором — Сет Джиннс (Seth Ginns). Они будут работать в тесном взаимодействии с Тони Пекоре (Tony Pecore) из Franklin Templeton Digital Assets.
Финансирование сделки частично осуществлялось с помощью токенов BENJI — ончейн-версии правительственного денежного фонда Franklin OnChain U.S. Government Money Fund. При этом Franklin Templeton вкладывает собственный капитал в ликвидные криптостратегии, которые ранее управлялись CoinFund.
Помимо запуска нового подразделения, компания продолжает активно развивать криптовалютное направление. На прошлой неделе Franklin Templeton подал заявки на два биржевых фонда (ETF), привязанных к биткоину: Franklin US Equity Bitcoin DRIP Index ETF и Franklin US Innovation Bitcoin DRIP Index ETF. Инвесторы этих продуктов получат аллокацию в 95% американских акций и 5% биткоина. Ранее, в прошлом году, компания успешно запустила первый спотовый XRP-ETF (тикер XRPZ), который на неделе с 14 по 18 июня зафиксировал рекордный чистый приток среди аналогов в размере $6,7 млн.
Таким образом, Franklin Templeton укрепляет свои позиции в криптоиндустрии, смещаясь от экспериментальных шагов к полноценной институциональной инфраструктуре.